Ein neu enthüllter Seidenteppich der Safawiden aus dem 17. Jahrhundert, die „Polonaise“, ist das Highlight der Auktion: Kunst aus der islamischen und indischen Welt, darunter Teppiche

LONDON – Christie’s ist stolz darauf, seine kommende Auktion mit dem Titel Art of the Islamic and Indian Worlds Including Rugs and Carpets anzukündigen, die am 24. Oktober im Hauptsitz von Christie’s in London stattfinden wird. Diese mit Spannung erwartete Live-Auktion wird eine von Experten kuratierte Auswahl an Teppichen, Keramiken, Manuskripten, Textilien, Papierarbeiten und Metallarbeiten aus der gesamten islamischen Welt präsentieren, die mehr als ein Jahrtausend Geschichte umspannen. Das Herzstück der Auktion ist ein neu entdeckter, außerordentlich seltener Polonaise-Teppich aus Seide der Safawiden, der wahrscheinlich aus Isfahan in Zentralpersien aus dem frühen 17. Der Schätzwert für dieses Meisterwerk liegt zwischen £1.000.000 und £2.000.000 (US$1.300.000-2.600.000). Ein weiteres bedeutendes Highlight ist ein Paar „abgeschrägte“ sasanische Silberflaschen aus dem Iran, die auf das 6. oder 7. Jahrhundert zurückgehen und in einem Stil verziert sind, der die frühen islamischen Ornamente aus Samarra vorwegnimmt. Der Schätzwert liegt bei £200.000-300.000 (US$270.000-390.000). Die bemerkenswerte Erhaltung dieser Flaschen als Paar macht sie außerordentlich selten und umso bemerkenswerter.

A rare pair of Bevelled Sasanian Silver Bottles

Highlights aus der Kunst der islamischen und indischen Welt

Zu den vielen Schätzen im Angebot gehört ein Aquarell aus dem geschätzten Impey-Album, das von Sir Elijah (1732-1809) und Lady Mary Impey (1749-1818) zusammengestellt wurde. Es handelt sich um eine atemberaubende Darstellung eines Linienbartvogels (Psilopogon zeylanicus) auf einem Wacholderbaum, gemalt in Kalkutta, Indien, und datiert 1778 von dem Meisterkünstler Zayn al-Din. Der Schätzwert für dieses Werk liegt bei £120.000-180.000 (US$160.000-240.000). Das Impey-Album verkörpert den Höhepunkt der Company School-Malerei, mit zwei Blättern des talentierten Künstlers, der seit der Gründung des Albums beteiligt war.

Ein weiteres exquisites Stück ist eine fünfreihige, mit Diamanten besetzte Perlenkette aus Nordindien, die aus dem späten 19. Jahrhundert. Dieses Collier, dessen Wert auf 40.000 bis 60.000 £ (53.000-78.000 US$) geschätzt wird, ist Teil einer bemerkenswerten Sammlung von 18 feinen indischen Schmuckstücken, die in der Auktion angeboten werden. Dies ist das erste Angebot einer solchen Sammlung von indischem Schmuck seit 2019, mit Schätzungen von £300-60.000 (US$400-78.000).

Außerdem wird ein bedeutendes florentinisches Porträt von Süleyman dem Prächtigen (reg. 1520 – 1566) aus dem Umkreis von Cristofano dell‘ Altissimo präsentiert, das um 1600 in Florenz, Italien, entstand. Dieses auf £200.000-300.000 (US$270.000-390.000) geschätzte Porträt steht in engem Zusammenhang mit einer Serie, die von Cosimo I. de‘ Medici für die Uffizien in Auftrag gegeben wurde. Dell‘ Altissimos Version des Porträts hat das europäische Bild von Süleyman, einem der berühmtesten osmanischen Sultane der Geschichte, stark beeinflusst.

Sara Plumbly, Leiterin der Abteilung für Kunst der islamischen und indischen Welt bei Christie’s, kommentierte: „Wir sind begeistert, diese Auktion präsentieren zu können, die außergewöhnliche Highlights aus der gesamten Region zusammenbringt. Es ist besonders aufregend, die Sammlung von Paul Loewi, dem Börsenmakler des berühmten bibliophilen Chester Beatty, vorzustellen. Loewi sammelte mit dem gleichen kritischen Blick wie sein Freund, und der Star dieser Gruppe, eine safawidische Khamsa von Nizami, ist ein herausragendes Beispiel für die Herstellung von Luxusmanuskripten aus dem frühen 16. Es wurde im 20. Jahrhundert mehrfach veröffentlicht und ausgestellt.

The George Farrow Collection, a Silk Koum Kapi Rug, Istanbul

Teppiche und Teppiche Highlights

Die Auswahl von über 100 Teppichen dieser Saison wird insbesondere von einem seltenen, großformatigen Safawiden-Polonaise-Teppich aus Seide angeführt, dessen Schätzwert zwischen £1.000.000 und £2.000.000 (US$1.300.000-2.600.000) liegt. Diese außergewöhnliche Neuentdeckung, die während der Herrschaft von Schah Abbas dem Großen (1588-1629) in Persien geknüpft wurde, wurde bis vor kurzem in einer japanischen Privatsammlung aufbewahrt. Christie’s hat in den letzten Jahren immer wieder die höchsten Preise für safawidische „Polonaise“-Teppiche erzielt, die bei Auktionen angeboten wurden.

Nach dem Erfolg der Auktion vom April 2024 wird Sultans of Silk: The George Farrow Collection Part II weiterhin die exquisiten Seidenteppiche der Koum Kapi Meisterknüpfer aus Istanbul im Mittelpunkt. Diese Sammlung stellt die Arbeit des Meisterwebers Hagop Kapoudjian in den Vordergrund und umfasst vier signierte Seidenteppiche, sieben zurechenbare Teppiche und mehrere seiner persönlichen handgezeichneten Karikaturen. Zwei der höchsten Preise, die jemals für Koum Kapi Teppiche bei einer Auktion erzielt wurden, wurden im ersten Teil der Farrow Collection bei Christie’s London im April 2024 erzielt. Es handelt sich um einen Koum-Kapi-Teppich aus Seide aus Istanbul, Türkei, um 1920, der auf £20.000-30.000 (US$27.000-39.000) geschätzt wird.

In der Auktion wird auch eine Londoner Sammlung angeboten, die den Höhepunkt einer über vier Jahrzehnte andauernden Sammlungstätigkeit eines angesehenen Privatmannes darstellt. Diese Sammlung umfasst ikonische Beispiele des Teppichdesigns, die mit den Teppichen aus dem Kaukasus und Anatolien in Verbindung gebracht werden. Besonders hervorzuheben ist ein chinesischer Palastteppich aus Seide und Metallfäden aus der Qing-Dynastie, wahrscheinlich aus Peking, Ende des 19. Jahrhunderts, der für den Palast der ruhigen Langlebigkeit gewebt wurde und auf £40.000-60.000 (US$53.000-78.000) geschätzt wird. Diese sogenannten „Palast“-Teppiche wurden für verschiedene kaiserliche Gebäude in der Hauptstadt der Qing-Dynastie in Peking hergestellt. Ein weiteres Highlight ist ein Agra-Teppich aus Nordindien, um 1890, mit einem Sichelblattmuster, der auf £12.000-16.000 (US$16.000-21.000) geschätzt wird.

Diese Auktion verspricht ein bedeutendes Ereignis zu werden, das das reiche und vielfältige künstlerische Erbe der islamischen und indischen Welt feiert.

A Lineated Barbet by master artist Zayn al-Din
Für Sie empfohlen

Jessica Silverman Gallery präsentiert sich auf der Art Basel Paris 2024, Stand G14

„Wolfs“ Film auf Apple TV+: Ein Charisma-Showdown zwischen Brad Pitt und George Clooney

Saison 2 von „Für die Kämpfer, für die Verrückten“ auf Netflix: Die Serie mit Federico Cesari kehrt zurück

„Gyeongseong Creature“ Staffel 2 auf Netflix: Eine fesselnde koreanische Sci-Fi- und Monster-Saga

Eine Antwort hinterlassen

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein

Neueste Artikel