‚Asteroid City‘ (2023) Filmkritik: Eine Parodie, die es wagt, einzigartig zu sein

Asteroid City
Martin Cid

Asteroid City‚ wurde von Wes Anderson inszeniert und mit Jason Schwartzman, Scarlett Johansson und Tom Hanks in den Hauptrollen besetzt.

Dieser Film ist nicht nur reiner Stil, sondern auch eine Stilbekenntnis, das im Kern eine scheinbar banale, aber scharfsinnige und intuitive Botschaft birgt.

Man sagt, dass nur Dummköpfe Wes Anderson mögen, aber ich muss gestehen, dass mir dieses Retro-Märchen über das Nichts sehr gut gefallen hat.

Filmkritik

Allein schon wegen der Bilder, der Looney-Tunes-Inszenierung, der Kameraführung und der gesamten Parodie des Films im Film ist ‚Asteroid City‘ sehenswert. Und wenn ich sage, dass es sehenswert ist, dann meine ich, dass Sie noch nie etwas Vergleichbares gesehen haben, einschließlich anderer Filme des Regisseurs. Mögen wir es nun mögen oder nicht, die filmische Inszenierung ist gewagt, brutal stilvoll und brillant in einem Stil, den nur Wes Anderson beherrscht.

Kopiert sich Wes Anderson selbst? Auf jeden Fall, und er macht sich über sich selbst lustig und verwendet dabei eine Landschaft, in der nur noch der Roadrunner fehlt. Dann gibt es den Drehbuchautor, der eine Geschichte in verschiedenen Zeiten schreibt, die in einem einzigen Vintage-Raum parodiert wird und uns mit Quantenphysik-Witzen und Spott über den filmischen Erzählraum der eigenen Geschichte zum Lachen bringt.

Es mag wie ein Zungenbrecher klingen, aber es ist einfach: Es ist ein Film, der sich über das Kino selbst lustig macht, indem er das Fernsehformat als Witz verwendet, um schließlich ein Werk zu schaffen, das sowohl stilistisch als auch inhaltlich einzigartig ist.

‚Asteroid City‘ hat auch die Fähigkeit, ihren Inhalt in absoluter Oberflächlichkeit, in Aliens und in dieser Parodie von Mars Attacks (Tim Burton), in absurden Dialogen und in der Flucht vor der traditionellen Erzählung zu verstecken, sich selbst, dem Kino und aus einer Tragödie eine Komödie zu machen.

Aber es ist zweifellos ein Film von Wes Anderson und dieser Mann hat zweifellos einen ganz eigenen Stil geschaffen, der sehr ähnlich der Animation ist, wenn Sie so wollen, sehr kindisch, wenn Sie darauf beharren, sehr oberflächlich, wenn Sie es wünschen, aber es wird immer ein Film von Wes Anderson sein.

Unsere Meinung

Ein Film, der den Mut hat, einzigartig zu sein.

Handlung

In einer fiktiven Wüstenstadt im amerikanischen Westen im Jahr 1955 wird der Verlauf einer Konvention junger Astronauten/Raumkadetten (organisiert, um Schüler und Eltern aus dem ganzen Land für Kameradschaft und akademischen Wettbewerb zusammenzubringen) spektakulär durch Ereignisse verändert, die die Welt verändern.

Asteroid City
Asteroid City

Datum der Veröffentlichung

Juni 16, 2023

Director

Wes Anderson

Wesley Wales Anderson (geboren am 1. Mai 1969) ist ein amerikanischer Filmemacher. Seine Filme sind für ihre Symmetrie, Exzentrik und ihren unverwechselbaren visuellen und erzählerischen Stil bekannt, und er wird von einigen Kritikern als modernes Beispiel für einen Autorenfilmer bezeichnet. Drei seiner Filme, The Royal Tenenbaums (2001), Moonrise Kingdom (2012) und The Grand Budapest Hotel (2014), wurden 2016 von BBC Culture in die Liste der besten Filme seit 2000 aufgenommen. Anderson wurde für The Royal Tenenbaums (2001), Moonrise Kingdom (2012) und The Grand Budapest Hotel (2014) für den Academy Award für das beste Originaldrehbuch sowie für die Stop-Motion-Filme Fantastic Mr. Fox (2009) und Isle of Dogs (2018) für den Academy Award für den besten Animationsfilm nominiert. Mit The Grand Budapest Hotel erhielt er seine ersten Oscar-Nominierungen für die beste Regie und den besten Film und gewann den Golden Globe Award für den besten Film – Musical oder Komödie sowie den BAFTA Award für das beste Originaldrehbuch. Derzeit leitet er die Produktionsfirma American Empirical Pictures, die er 1998 gegründet hat. Für Isle of Dogs gewann er 2018 den Silbernen Bären für die Beste Regie.

Die Besetzung

'Asteroid City' (2023) Filmkritik: Eine Parodie, die es wagt, einzigartig zu sein

Jason Schwartzman / Augie Steenbeck / Jones

Tom Hanks / Stanley Zak

Hall

Scarlett Johansson / Midge Campbell / Mercedes Ford

Jake Ryan / Woodrow Steenbeck

Jeffrey Wright
Tilda Swinton
Bryan Cranston
Willem Dafoe
Edward Norton
Adrien Brody

Diesen Artikel teilen
Folgen:
Schriftsteller, Pfeifenraucher und Gründer von MCM
Hinterlassen Sie einen Kommentar

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert